Работала ветряная мельница до 1955 года. К этому времени колхоз приобрел автомашины, трактора, стали ездить на мельницу в село Куйбышево, где мука была лучше, и хлеб получался вкуснее.
В 1970-1980-х годах в ветряке был склад цемента. В 1985 году из Ростовского университета (исторический факультет) приехала группа студентов и преподавателей; посмотрели и сказали: сделаем здесь сельский музей. Но началась перестройка, и мельницу никто больше не трогал.
В 2000 году, в июле, в погоне за металлом, ветряк кто-то поджёг. Деревянная оснастка выгорела, металл осыпался на дно первого этажа, чего так жаждали металлоискатели. За два дня ещё не остывший металл растащили.
И хотя ветряк без крыши, без окон и дверей – всё равно красив и величественен, как старая крепость.
Теперь днём в нём гуляет ветер, а по ночам, высоко на обожжённых стенах, тоскливо и тревожно кричат сычи.
